I Congreso Internacional de Genealogía e Historia Familiar de Canarias: Un puente entre Europa y América

I Congreso Internacional de Genealogía e Historia Familiar de Canarias: Un puente entre Europa y América

A18020021

      

Ficha

Fecha de impartición: -
Horas teóricas presencial: 17
Horas lectivas: 17
Horas trabajo autónomo del alumnado: 8
ECTS: 1
Plazas disponibles: 10
Aula: Real Sociedad Económica de Amigos del País de Santa Cruz de Tenerife (Calle San Agustin, 23, San Cristóbal de La Laguna)
Categoría: Curso de Extensión ULL

Descripción

Objetivos
Este congreso está orientado a analizar la actualidad de los vínculos genealógicos que comunican las Islas Canarias con América, como puente entre tres continentes. Es la primera experiencia de este tipo y pretende servir de foro y difusión de las investigaciones realizadas a un lado y otro del Océano Atlántico. Por ello establecemos como objetivos básicos:
1. Facilitar herramientas a los que empiezan para que sepan cómo y dónde deben buscar información sobre sus antepasados.
2. Posibilitar a los investigadores habituales que expongan los resultados de sus búsquedas y trabajos y los contrasten con estudiosos de otros lugares.
3. Abordar la genealogía en el marco del estudio de la historia y naturaleza de las instituciones jurídicas, políticas y administrativas para conocer mejor nuestras sociedades y culturas.
 
Horario:
  • Martes 09:00 13:00
  • Martes 16:00 18:00
  • Miércoles 09:30 13:00
  • Miércoles 16:00 18:00
  • Jueves 09:30 13:00
  • Viernes 09:30 13:00
  • Viernes 16:00 18:00
 
Profesorado:
  • Ext Uni Ull
  • Octavio Rodríguez Delgado
  • Norma Feliberti Aldebol
  • Arturo Cuéllar González
  • Joan M Ferrer Rodríguez
 
Metodología docente
Se trata de un congreso con cuatro ponencias de una hora (1 cada día) y comunicaciones de 30 minutos (20 + 10) durante cinco horas diarias, por lo que la metodología docente consistirá en lecciones de carácter expositivo-interactivo (ponencias y comunicaciones) impartidas por expertos genealogistas e historiadores, para las que se puede contar con apoyo de medios audiovisuales e informáticos.
A cada exposición seguirá un espacio de carácter activo-participativo dedicado al análisis e investigación de cuestiones concretas (10 minutos en las comunicaciones).
 
Programa
  • Bienvenida y entrega de documentación. Acto Inaugural

    20 de marzo, 9:00 - 10:30 h.

  • Conferencia inaugural: "Los Rodríguez Adrián, una ilustre familia de Güímar (Tenerife)"

    20 de marzo, 10:30 - 11:30 h.
    Imparte: Octavio Rodríguez Delgado

  • Comunicaciones Salón de Actos RSEAPT

    20 de marzo, 12:30 - 13:00 h. Presidente de mesa: Pablo A. Rivero Hernández
    "Gene@logía 2.0: influencia de las Redes Sociales en la Investigación Familiar Tradicional", por Carmelo Jesús Santiago Casañas
    20 de marzo, 16:30 - 17:00 h. Presidente de mesa: Pablo A. Rivero Hernández
    "Proyecto de reconstrucción de la población de Tegueste en el siglo XVI", por J. Elesmí de León Santana y Mª. Jesús Luis Yanes
    20 de marzo, 17:00 - 17:30 h.
    "Tras las huellas de la emigración canaria en Cuba conservadas en cientos de registros del archivo parroquial de San José de Arroyo Blanco y Jatibonico", por Miguel A. Fernández González
    20 de marzo, 17:30 - 18:00 h. Presidente de mesa: J. Elesmí de León Santana
    "La aportación de los Canarios a la familia puertorriqueña, una mirada a fondo", por Rosa Medina Peraza
    20 de marzo, 18:00 - 18:30 h.
    Presentación del libro Memoria de Moya. 250 años de índices de bautismos en la Villa de Moya (1593-1843) de Carmelo J. Santiago Casañas

  • Comunicaciones Gabinete RSEAPT

    20 de marzo, 12:30 - 13:00 h. Presidente de mesa: Blanca E. Delgado Hernández
    "Agustina de Acevedo: el testamento de una muer del S. XVIII", por M. Mercedes Chinea Oliva
    20 de marzo, 16:30 - 17:00 h. Presidente de mesa: Blanca E. Delgado Hernández
    Presentación del libro Isleños: Los hermanos Santos y Barreto de Santa Cruz de Tenerife y sus descendientes de Maritza Grajales
    20 de marzo, 17:00 - 17:30 h.
    Presentación del libro Documentos para la historia de Arico: la población entre 1640 y 1900 de J.A. González Marrero, M.M. Chinea Oliva y S.A. Oliva López
    20 de marzo, 17:30 - 18:00 h. Presidente de mesa: María García Bello
    “El Padrón de 1779 del municipio de Arico en Tenerife”, por Sergio A. Oliva López y M. Mercedes Chinea Oliva
    20 de marzo, 18:00 - 18:30 h.
    “La casa de los Rojas. Sus linajes en España”, por José L. Machado Carilla

  • Comunicaciones Salón de Actos RSEAPT

    21 de marzo, 9:30 - 10:00 h. Presidente de mesa: Joan Ferrer Rodríguez
    “La emigración desde San Miguel de Abona a Hatillo en el siglo XIX”, por Blanca E. Delgado Hernández
    21 de marzo, 10:00 – 10:30 h.
    “Retazos de la vida de Juan Gaspar Marrero (Candelaria SS. XVI-XVII), por José Antonio González Marrero
    21 de marzo, 10:30 – 11:00 h. Presidente de mesa: Rosana Medina Peraza
    “Nuevas perspectivas para el estudio del linaje florentino de los Botti (XVI): fuentes y metodología", por María Virginia Vera Morín
    21 de marzo, 11:00 – 11:30 h.
    “Información genealógica escondida en las misceláneas”, por Fernando D. Rossi Delgado

  • Comunicaciones Gabinete RSEAPT

    21 de marzo, 9:30 - 10:00 h. Presidente de mesa: Mirelis Peraza González
    “Herrera Leiva, la descendencia desconocida de un gobernador canario en México”, por Javier Sanchiz Ruiz
    21 de marzo, 10:00 – 10:30 h.
    “El navegador de cromosomas”, por Sonia Meza Morales
    21 de marzo, 10:30 – 11:00 h. Presidente de mesa: Javier Sanchiz Ruiz
    “Origin of Grajales surname in Puerto Rico”, por Ángelo Grajales
    21 de marzo, 11:00 – 11:30 h.
    “Las familias canarias y la fundación de la parroquia La Candelaria de Caracas en el siglo XVIII”, por Rebeca Gerardina del Valle Padrón García

  • Conferencia "Testimonios de emigrantes: un hilván hacia nuestra historia"

    21 de marzo, 12:00 - 13:00 h.
    Imparte: Norma Feliberti Aldebol

  • Comunicaciones Salón de Actos RSEAPT

    21 de marzo, 16:30 - 17:00 h. Presidente de mesa: Arturo Cuéllar González
    “Don Pedro Marrero Díaz, un embajador de jornaleros candelarieros en Cuba, y su actual descendencia en América”, por Elías Torres Mesa
    21 de marzo, 17:00 - 17:30 h.
    “Estrategias de movilidades a un espacio transfronterizo en el Atlántico: emigración e integración en Canarias de la comunidad lusa durante la Unión Ibérica (1580 – 1640)", por Javier L. Álvarez Santos
    21 de marzo, 17:30 - 18:00 h.
    “La escribanía pública como elemento de construcción de la genealogía: el oficio de Juan López de Azoca en San Cristóbal de La Laguna durante el siglo XVI”, por Santiago M. Rodríguez

  • Comunicaciones Gabinete RSEAPT

    21 de marzo, 16:30 - 17:00 h. Presidente de mesa: Norma Feliberti Aldebol
    Presentación del libro Documentos para la historia de Santa Úrsula: 1614-1915 de Sergio A. Oliva López
    21 de marzo, 17:00 - 17:30 h.
    “La historia familiar de La Zarza (Fasnia): un proyecto”, por P. Javier Tejera Trujillo
    21 de marzo, 17:30 - 18:00 h.
    Presentación de libro Documentos para la historia de Icod de Los Vinos: 1589-1866 de José A. González Marrero y Sergio A. Oliva López

  • Comunicaciones Salón de Actos RSEAPT

    22 de marzo, 9:30 - 10:00 h. Presidente de mesa: María Virginia Vera Morín
    “Las datas de sepultura como fuentes genealógica. Los casos de Vallehermoso en La Gomera y Taganana en Tenerife en el siglo XVII”, por David Corbella Guadalupe
    22 de marzo, 10:00 – 10:30 h.
    “La genealogía y la heráldica en la organización de los archivos de familia en el siglo XVIII”, por Judit Gutiérrez de Armas
    22 de marzo, 10:30 – 11:00 h.
    “Borges: desde Portugal a Tenerife”, por Óscar Borges Fariña
    22 de marzo, 11:00 – 11:30 h.
    “Los isleños de Luisiana y la continuidad de la identidad canaria desde el siglo XVIII”, por Sara Barrios Díaz

  • Comunicaciones Gabinete RSEAPT

    22 de marzo, 9:30 - 10:00 h. Presidente de mesa: Blanca E. Delgado Hernández
    “Que vengas para Pascua… lo más para Carnaval… Correspondencia del emigrante canario José Cabrera Figueroa (1889-1894), por Pablo A. Rivero Hernández
    22 de marzo, 10:00 – 10:30 h.
    “El exótico lagunero Hermenegildo Andrés”, por Moisés Raya Pérez
    22 de marzo, 10:30 – 11:00 h.
    “Domingo Carrillo, trayectoria vital desde la esclavitud al prestigio social”, por Carmen Rosa Escobar Suárez y José Antonio González Marrero
    22 de marzo, 11:00 – 11:30 h.
    “La isla de La Gomera a mediados del siglo XVIII”, por Gustavo González Rodríguez y Moisés Raya Pérez

  • Conferencia "Presencia canaria en México"

    22 de marzo, 12:00 - 13:00 h.
    Imparte: Arturo Cuéllar González

  • Comunicaciones Salón de Actos RSEAPT

    23 de marzo, 9:30 - 10:00 h. Presidente de mesa: Victorio Heredero Gascueña
    “La presencia de la Universidad Brigham Young en la comunidad genealógica”, por George R. Ryskamp
    23 de marzo, 10:00 – 10:30 h.
    “Bailén, antecedentes de la batalla: prisioneros exiliados en Canarias”, por Marie Claire Fourmy de Peuter
    23 de marzo, 10:30 – 11:00 h. Presidente de mesa: Marie Claire Fourmy de Peuter
    “Detectives del pasado: origen e implantación en España de la genealogía sucesoria”, por Victorio Heredero Gascueña
    23 de marzo, 11:00 – 11:30 h.
    “Procedimientos eclesiásticos: identificación por apellidos y registros matrimoniales del Siglo XVI”, por George R. Ryskamp
    23 de marzo, 16:30 – 17:00 h. Presidente de mesa: George R. Ryskamp
    “Telde en el S. XVI. Pilar del puente entre Europa y América”, por Jesús E. Rodríguez Calleja

  • Comunicaciones Gabinete RSEAPT

    23 de marzo, 9:30 - 10:00 h. Presidente de mesa: Álvaro Villalba Migueles
    “El fiasco genealógico de los Falcón”, por Faneque Javier Hernández Bautista
    23 de marzo, 10:00 – 10:30 h.
    “Francisco Peraza de Ayala: génesis de una familia cubana de 250 años”, por Mirelis Peraza González
    23 de marzo, 10:30 – 11:00 h. Presidente de mesa: Pablo A. Rivero Hernández
    “Colonización canaria en el sur de Chile en 1903”, por Álvaro Villalba Migueles
    23 de marzo, 11:00 – 11:30 h.
    “Testimonio de mis raíces canarias: mi aproximación a la Genealogía”, por Jesús A. Meza Morales
    23 de marzo, 16:30 – 17:00 h. Presidente de mesa: María García Bello
    “La familia Hernández Bueno en la historia de Güímar”, por Carlos Benítez Izquierdo

  • Conferencia de clausura: "Corsarios y contrabandistas de origen canario en la Española del siglo de las luces"

    23 de marzo, 17:00 - 18:00 h.
    Imparte: Joan M. Ferrer Rodríguez

  • Clausura del congreso

    23 de marzo, 18:00 - 19:00 h.

 
Criterios de evaluación
En el sistema de evaluación se valorará la participación activa del alumno en las actividades y se evaluarán los resultados del aprendizaje en una prueba final de resumen y preguntas de cada una de las ponencias, siempre de acuerdo con las cuestiones que los conferenciantes consideren relevantes de su aportación.
Se emitirá un certificado de asistencia a todos los inscritos que asistan a un mínimo del 80% de las horas lectivas presenciales. Además, a aquellos que realicen satisfactoriamente el trabajo autónomo se les emitirá un certificado de asistencia, aptitud y convalidación por ECTS. Trabajo autónomo del alumnado: Resumen o preguntas de las ponencias de acuerdo con cada uno de los conferenciantes.
 
Observaciones
Congreso organizado por el Vicerrectorado de Relaciones con la Sociedad de la ULL y la Sociedad de Estudios Genealógicos y Heráldicos de Canarias (SEGEHECA). Colaboran el Gobierno Autónomo de Canarias y el Cabildo Insular de Tenerife.
No existen tipos de inscripción vigentes. Para cualquier duda contacte con la Secretaría de la Fundación.